ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2018, 13:49

Главу Audi задержали в связи с "дизельгейтом"

Правоохранительные органы Германии задержали главу автоконцерна Audi Руперта Штадлера в связи с так называемым "дизельгейтом" – скандалом вокруг автомобилей, работающих на дизельном топливе. Об этом в понедельник сообщило издание Suddeutsche Zeitung.

"Мы подтверждаем, что Штадлер был задержан сегодня утром. Сейчас продолжается проверка обоснованности ареста", – приводит газета слова представителя Audi.

Неделей ранее стало известно о возбуждении в отношении Штадлера уголовного дела. Немецкие правоохранители обвиняют его в мошенничестве и опосредованном подлоге. Тогда же в офисах и на одном из заводов концерна были проведены обыски.

Audi входит в автоконцерн Volkswagen, который в 2015 году оказался в центре так называемого "дизельного скандала": компанию заподозрили в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижавшее показатели вредных выбросов при прохождении ими тестирования на соответствие экологическим стандартам. Соответствующие нарушения были выявлены в более чем 11 млн автомобилей различных марок, среди которых – Audi и Porsche.