ПРАВО.ru
Законодательство
19 июня 2018, 9:25

Пенсионная реформа: Медведев ищет поддержки у однопартийцев

Завтра, 20 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев обсудит пенсионную реформу с руководством партии "Единая Россия", лидером которой является.

Встреча может пройти в формате вопрос-ответ, предполагает источник в Госдуме. Ранее, анонсировав повышение пенсионного возраста (до 65 лет – для мужчин, до 63 лет – для женщин) на заседании правительства, Медведев просил единороссов поддержать инициативу Кабмина, пишут "Ведомости". Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в прошлую субботу, 16 июня.

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что организует в регионах общественные дискуссии по обсуждению реформы. Эксперты уверены, что единороссы займутся разъяснительной работой, однако постараются, чтобы ответственность за резонансное решение оставалась только на правительстве.

Между тем оппозиционные партии и движения планируют провести в регионах публичные мероприятия против реформы, сообщает "Коммерсантъ". Они не намерены дожидаться завершения чемпионата мира по футболу, хотя на период мундиаля (с 25 мая по 25 июля) действуют особые ограничения: митинги, шествия и другие виды акций можно проводить только в тех местах и в то время, которое согласуют региональные власти, МВД и ФСБ.

Пока что из крупных чиновников против повышения пенсионного возраста выступил только мэр Владивостока Виталий Веркеенко (на выборах в декабре 2017 года его кандидатуру поддержала "Единая Россия"). Он сообщил, что подписал петицию на сайте Change.org, собравшую уже более 1,7 млн подписей, поскольку "считает правильным обсудить шире инициативу правительства, еще не ставшую законом".