ПРАВО.ru
Процесс
19 июня 2018, 11:50

Призывник оспаривает обвинение в уклонении от гражданской службы

В Краснодарском краевом суде рассмотрят в апелляции дело студента Игоря Суворова, который ранее был осужден по ч. 1 ст. 328 УК за уклонение от военной службы. Студент-заочник утверждает, что комиссия предоставляла ему право на альтернативную гражданскую службу (АГС), от которой он не уклонялся.

Как сообщает «Коммерсант», в первой инстанции его признали виновным из-за того, что он не явился в военкомат по повесткам. У студента-заочника было право на АГС (его признали пацифистом), однако место прохождения на тот момент не было определено. В повестках, которые приходили Суворову, сообщалось о мероприятиях, связанных с призывом его на военную службу, поэтому он их игнорировал. В военкомате это сочли также уклонением от призыва на АГС. В итоге Суворова лишили уже на признанное комиссией право на прохождение АГС. 

«Это конституционный вопрос: государство в лице призывной комиссии признало, что Игорь Суворов – пацифист и имеет право служить АГС, а военком по надуманным причинам проигнорировал это решение», – рассказал «Коммерсанту» юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук. Защита также подчеркивает, что решение в первой инстанции было принято с нарушениями.