ПРАВО.ru
Практика
20 июня 2018, 8:55

Топ-менеджера "Интер РАО" заподозрили в шпионаже

Член правления ПАО "Интер РАО" Карина Цуркан задержана Службой экономической безопасности ФСБ. Ей вменяется сотрудничество с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии. Лефортовский районный суд Москвы заключил топ-менеджера под стражу до 13 августа.

Как пишет "Коммерсант", за Цуркан, которая руководит блоком трейдинга ПАО, в течение длительного времени велось наблюдение. В прошлую пятницу ее доставили в следственное управление ФСБ, где предъявили обвинение в шпионаже (ст. 276 УК). Дома и на рабочем месте Цуркан, а также у некоторых высокопоставленных сотрудников Минэнерго прошли обыски. Защита топ-менеджера обжаловала арестную меру, дата рассмотрения еще не назначена.

В "Интер РАО" сообщили, что официально Цуркан находится в отпуске. Ситуацию там не комментируют. Представители Минэнерго заявили, что ведомство не располагает сведениями о ходе проведения расследования по указанному вопросу. Между тем РБК пишет, что следственные действия затронули замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. Источники допускают, что чиновник проходит по делу в качестве свидетеля.

Цуркан инкриминируется сбор и передача сведений, составляющих гостайну и иную охраняемую законом информацию, в интересах ряда разведсообществ иностранных государств, в том числе Румынии, уточняет источник, знакомый с материалами уголовного дела. Топ-менеджер могла иметь доступ к данным, касающимся энергобезопасности страны и гостайны, говорит другой собеседник, близкий к ПАО. В компании она курировала экспорт и импорт электроэнергии, включая такие направления, как Китай, Финляндия, Польша и страны Балтии. До этого – руководила дивизионами "Европа" и "Молдова, Украина, Румыния".

Инсайдеры отмечают: недавно в "Интер РАО" прошло несколько аудиторских проверок, связанных с расходованием средств и имуществом компании, однако неясно, имеют ли они отношение к последующему задержанию Цуркан.