ПРАВО.ru
Процесс
20 июня 2018, 11:27

АСВ ликвидировало банк «Эльбин»

Агентство по страхованию вкладов в мае приступило к принудительной ликвидации коммерческого банка «Эльбин», следует из картотеки арбитражных дел. 19 июня суд полностью удовлетворил иск АСВ.

Исковое заявление было подано 22 мая, уже во второй половине июня суд вынес решение (дело № А15-2270/2018). Коммерческий банк «Эльбин» потерял лицензию 26 апреля 2018 года. 

«В деятельности АО АКБ «ЭЛЬБИН» выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю», – сообщал Центробанк. Кроме этого, кредитная организация не отражала в бухгалтерской отчетности некоторые валютно-обменные операции. Также регулятор направил в правоохранительные органы информацию о фактах,  имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний. 

Как сообщал РБК, в 1990-х годах банк возглавлял врио премьера Дагестана Абдусамад Гамидов. В период с 1993 по 1999 год в «Эльбине» на посту начальника валютно-экономического отдела работал экс-мэр Махачкалы Муса Мусаев, который сейчас арестован в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий.