ПРАВО.ru
Процесс
20 июня 2018, 12:11

Меня назначили аудитором Счетной палаты

Совет Федерации назначил бывшего министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня на должность аудитора Счетной палаты.

Одновременно с этим назначением сенаторы одобрили постановление о досрочном освобождении от должности теперь уже бывшего аудитора Счетной палаты Александра Филипенко, который работал на этой должности с 2010 года.

С предложением о назначении Меня в Совфед обратился президент Владимир Путин. 

Сообщается, что экс-министр будет курировать расходы бюджета на здравоохранение, образование, культуру, кинематографию и средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Пресс-секретарь Меня Олег Ракитов рассказывал, что его начальник хорошо знаком с этими сферами – будучи губернатором Ивановской области, он восемь лет курировал проекты по здравоохранению и образованию. А культурную сферу Мень курировал, будучи зампредом профильного комитета Госдумы.

58-летний Михаил Мень с конца 2013 года и до мая 2018 года работал на должности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В состав нового правительства Мень не вошел – его преемником стал Владимир Якушев.