ПРАВО.ru
Законодательство
22 июня 2018, 9:13

Производители и продавцы собственных товаров будут считаться самозанятыми

Министерство юстиции разработало определение самозанятых граждан. Ими будут называть всех людей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность только на основе личного труда.

Сейчас в категорию самозанятых попадают лица, "не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги другим физлицам. Это няни, репетиторы и домработницы. Минюст предлагает расширить понятие и включить в него еще и тех, кто сам делает какие-либо товары и продает их.

Таким образом, самозанятыми гражданами будут считаться те, кто сам шьет одежду, печет на заказ торты, занимается рукоделием и тому подобным, а затем продает свои творения. 

Самозанятые не могут брать на работу сотрудников, не должны регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Они должны лишь предоставить в налоговую уведомление о работе.

Для самозанятых создадут упрощенный налоговый режим, но пока нельзя сказать конкретно, какой. Предполагается, что его разработают и запустят к лету 2019 года. Сейчас такая категория работает по патенту, который стоит примерно 20 000 руб. в год.

Как сообщают "Известия", самозанятых также скорее всего полностью освободят от проверок.