ПРАВО.ru
Законодательство
25 июня 2018, 13:17

Совет Европы констатировал пробуксовку антикоррупционной реформы в России

Group of States Against Corruption – GRECO (международная организация «Группа государств по борьбе с коррупцией») при Совете Европы отметила непринятие Госдумой пакета поправок о взяточничестве. Изменения должны были коснуться Уголовного кодекса и УПК. Такое промедление вызвало у группы «сомнения в надежности правовой базы».

Как сообщает «Коммерсант», с момента прошлого отчета Россия выполнила одну из 10 рекомендаций, а прочие – проигнорировала. Законопроект, который предложил Анатолий Выборный, GRECO приветствовала.  

Речь шла о документе под номером 3633–7 «О внесении изменений в УК и УПК в целях усиления ответственности за коррупцию». В частности, предлагалось отнести к взяточничеству получение любых преимуществ нематериального характера, а также внести ряд других поправок, ужесточающих ответственность коррупционеров. В мае прошлого года было решено «вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы». После этого проект был архивирован, а Выборный разделил его на два новых проекта. Единственным позитивным изменением стало обеспечение прозрачности финансирования партий.