ПРАВО.ru
Законодательство
25 июня 2018, 15:28

Единороссы хотят учредить новый праздник

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко с еще 11 членами верхней палаты парламента и 8 депутатами "Единой России" внесли в Госдуму законопроект об учреждении в России нового праздника.

Парламентарии и сенаторы предлагают считать 19 апреля "Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи". 

Это событие произошло в 1783 году. Императрица Екатерина Вторая подписала манифест о принятии "Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую". 

"В Манифесте не упоминается о присоединении или иной форме авторитарного, а тем более силового, влияния на вхождение Крымского полуострова в состав России", – отмечают авторы в пояснительной записке. 

Из пояснительной записки: "Крым до принятия Манифеста имел давние исторические связи с Россией и являлся колыбелью русского православия. На крымской земле в I веке проповедовал христианство святой апостол Андрей Первозванный. В 988 году в Херсонесе принял крещение святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси. В Крыму создавали славянскую письменность святые равноапостольные Кирилл и Мефодий".

Крымский референдум 16 марта 2014 года стал "логическим продолжением истории российского Крыма, начало которой было положено Высочайшим Манифестом", считают законодатели. 

В 2014 году в Крыму 96,77% участников референдума проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Депутаты считают, что возврат Крыма "восстановил историческую справедливость". 

С текстом законопроекта № 495245-7 "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" можно ознакомиться здесь.