ПРАВО.ru
Санкции
26 июня 2018, 12:43

Адвокаты Пригожина оспаривают полномочия спецпрокурора США

Компания «Конкорд менеджмент и консалтинг» пытается оспорить полномочия спецпрокурора США по России Роберта Мюллера. Организация ресторатора Евгения Пригожина считает, что он не мог выдвигать обвинения во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.

Защита подготовила 63-страничный документ с аргументами и представила его суду 25 июня, рассказывают «Ведомости». Компанию обвиняют во вмешательстве в выборы президента США. Она напоминает, что ранее Мюллер сам был частным адвокатом и, несмотря на то что основанием для его назначения стало распоряжение минюста, он не может выдвигать подобные обвинения. Одна из главных причин заключается в том, что Конгресс подобных законов не принимал. Ранее к такой тактике прибегал бывший руководитель штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, однако суд его позицию не разделил. 

В середине июня по ходатайству команды Мюллера суд ограничил доступ компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» к материалам дела. Компания также была включена в санкционный список США в начале этого года. Пригожин и его команда обвинения во вмешательствах отвергают.