ПРАВО.ru
Практика
26 июня 2018, 14:39

ВС разбирался в статусе залогового кредитора на квартиру

Верховный суд в рамках банкротного дела подмосковного застройщика решал, имеет ли участник долевого строительства права залогодержателя на квартиру, от получения которой он уже отказался.

Виктор Кравцов обратился в Арбитражный суд Московской области с требованием о включении его денежного требования в реестр требований кредиторов компании "Римэка". Он также попросил признать за ним статус залогового кредитора (дело № А41-3991/2015).

Денежное требование Кравцова возникло из того, что он отказался от договора купли-продажи квартиры – в связи с этим застройщик должен вернуть ему 1,3 млн руб. При этом суд счел, что у мужчины, как у участника строительства, сохранилось право залога в отношении квартиры, и в связи с этим признал его залогодержателем в отношении спорной недвижимости. Апелляция и суд округа поддержали эти выводы.

Однако с этим не согласился банк "Северный морской путь", который обратился с жалобой в Верховный суд. В ней заявитель указывает на ошибочность выводов нижестоящих инстанций относительно наличия у Кравцова прав залогодержателя на спорную квартиру.

К этим доводам прислушалась экономколлегия, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение.