ПРАВО.ru
Законодательство
29 июня 2018, 12:03

Россияне смогут создавать «прижизненные» личные фонды

В Государственную Думу внесли законопроект, позволяющий гражданам создавать фонды для управления своим имуществом. Об этом «Право.ru» рассказали в комитете по госстроительству и законодательству.

Идея законопроекта с фондами родилась после подписания закона о наследственных фондах, которые будут создаваться нотариусами посмертно, чтобы наследователь смог распорядиться имуществом умершего.

Теперь в Думу внесли проект закона, позволяющего создавать «прижизненные» фонды. «Законопроектом предлагается предусмотреть в российской юрисдикции право граждан создавать фонды для управления имуществом при своей жизни. А после смерти гражданина-учредителя такой фонд, продолжающий свою деятельность, станет наследственным», – объяснил «Право.ru» один из авторов законопроекта, депутат Павел Крашенинников.

Изменения внесут в Гражданский кодекс. Там появится определение «личного фонда».

Согласно определению от авторов, личный фонд – это унитарная некоммерческая организация, созданная либо при жизни гражданина-учредителя им самим, либо после его смерти нотариусом – для целей управления имуществом фонда.

Личный фонд можно будет учредить бессрочно или на определенный срок. Наименование личного фонда должно включать слова "личный фонд", а наименование наследственного – слова "наследственный фонд", объяснили в комитете по госстроительству и законодательству. Если личный фонд продолжает работу после смерти учредителя, то его название должно быть изменено на "наследственный".

Личные фонды смогут вести предпринимательскую деятельность, создавать хозяйственные общества. При этом законопроект запрещает "соучредительство" и замену учредителя фонда. Учредитель также не имеет имущественных прав в отношении фонда и не отвечает по его обязательствам.

Личный фонд несет субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам учредителя в течение трех лет со дня создания. Это позволит защитить интересы кредиторов гражданина-учредителя личного фонда. Однако в отношении наследственных фондов, созданных после смерти учредителя на основании завещания, такая норма не распространяется. Наследственный фонд является наследником, поэтому не может нести субсидиарную ответственность по обязательствам учредителя.

Павел Крашенинников, депутат, глава комитета по госстроительству и законодательству

На сегодняшний день самый известный наследственный фонд – это фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачивают нобелевские премии. Он был создан на основе его завещания и представляет собой инвестиционную компанию.

С текстом законопроекта №499538-7 "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.