ПРАВО.ru
Законодательство
29 июня 2018, 18:10

Чайка и Колокольцев ответят на запрос о росте преднамеренных банкротств

Депутаты направили парламентский запрос генеральному прокурору Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву «Об активизации деятельности по выявлению и расследованию случаев преднамеренного и фиктивного банкротства юридических лиц, а также иных неправомерных действий при банкротстве».

Депутаты просят Колокольцева и Чайку предоставить информацию по расследованию подобных преступлений, а также внести предложения по совершенствованию законодательства в этой области. 

В запросе отмечается, что в четвертом квартале 2017 года число преднамеренный банкротств увеличилось на 13,2% по сравнению с прошлым периодом и превысило 13 500 случаев. Депутаты подчеркивают, что подобная ситуация была в 2009 году. «При этом эффективность процедур банкротства для кредиторов находится на очень низком уровне: менее 5% требований кредиторов удовлетворяются. Для сравнения: в Европейском союзе указанный показатель достигает 50%», – подчеркивают парламентарии.

Депутаты обращают внимание, что, согласно статистике Суддепа, по 195 статье УК («Неправомерные действия при банкротстве») было осуждено восемь человек в 2017 году и еще 73 человека по статье 196 («Преднамеренное банкротство»). «Широкое распространение получили такие действия, как приобретение товаров, работ или услуг по завышенным ценам, отражение в бухгалтерской отчетности несуществующих данных по кредиторской задолженности, сокрытие имущества предприятия от аудиторов, отнесение текущих доходов на статью доходов будущих периодов, отнесение расходов будущих периодов на статью текущих расходов, оформление доходов на банковские счета третьих лиц, привлечение недобросовестных оценщиков и вывод денежных средств в офшорные зоны», – перечисляется в обращении. 

Парламентарии просят предоставить информацию по расследованию дел о преднамеренных банкротствах, а также предложения по «слабым местам» в законодательстве.