ПРАВО.ru
Законодательство
2 июля 2018, 9:28

В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста

В России прошли митинги против повышения пенсионного возраста
Тысячи людей в городах России вышли на улицы, чтобы высказать свой протест против готовящейся в стране реформы пенсионного законодательства. Власти готовят значительное повышение минимального возраста выхода на пенсию.

Сейчас пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. После реформы он будет 63 и 65 лет соответственно, то есть повышение составит восемь лет для женщин и пять лет для мужчин. Исследования показывают, что при таком нововведении вероятность хотя бы дожить до пенсии у россиян, особенно мужчин, снижается. 

В знак протеста граждане вышли на акции. При этом противниками реформы являются как парламентская оппозиция – партии КПРФ, ЛДПР, так и внесистемная в лице Алексея Навального и его последователей. В некоторых регионах они выступили единым протестом, в других – провели две акции параллельно друг с другом.

Требования участников митингов сводились к отставке нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева. 

Митинги прошли под лозунгами "Повышение пенсионного возраста — позор для страны", "Нам добавили не годы работы, а годы нищеты".

Как сообщает "Коммерсант", участники акций протеста по итогам митингов приняли резолюции с требованием к правительству и Думе отказаться от повышения пенсионного возраста.