ПРАВО.ru
Процесс
2 июля 2018, 10:29

По делу против правительства Дагестана арестовано сто объектов недвижимости

У бывшего министра экономики Дагестана арестовали жилье, принадлежащее ему и его родственникам, в том числе квартиру дочери. Адвокаты бывшего руководства республики будут обжаловать аресты имущества.

Следствие считает, что имущество власти Дагестана нажили преступным путем. Всего под арест попали около сотни объектов: квартиры, дома, участки, офисы. При этом значительная часть из арестованной недвижимости была в собственности у фигурантов еще до того, как их назначили в правительство на высокие должности, рассказывает "Коммерсант". 

Адвокат Дагир Хасавов: "У моего подзащитного экс-министра экономики республики Раюдина Юсуфова помимо прочего арестовали 80-метровую квартиру в Махачкале, которая в 2004 году ему, тогда рядовому чиновнику, была выделена по решению правительства ОАО "Дагэнерго".

Под арестом сейчас находится экс-глава правительства республики Дагестан Абдусамад Гамидов, а также двое его заместителей – Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов. Еще в СИЗО находится бывший министр образования и науки региона Шахабас Шахов. Они стали фигурантами уголовного дела о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Обвинение считает, что чиновники похитили около 100 млн руб., выделенных из бюджета на строительство. 

Недавно в квартирах и офисах обвиняемых прошли обыски. В ходе них в доме экс-премьера Гамидова нашли оружие: золотой ТТ, пистолеты Beretta и ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы. Возможно, ему скоро предъявят обвинение в незаконном хранении оружия.