ПРАВО.ru
Процесс
2 июля 2018, 14:18

Суддеп договорился с "Почтой России" о пересылке судебных отправлений

Суддеп договорился с "Почтой России" о пересылке судебных отправлений
Судебный департамент при Верховном суде сообщил о заключении централизованного контракта на оказание услуг пересылки корреспонденции с "Почтой России".

До этого оказание услуг почты для судов осуществлялось на основе 400 контрактов, заключенных судами и управлениями Суддепа с региональными филиалами "Почты России". Теперь все регулируется единым централизованным соглашением.

15%
всего объема заказной письменной корреспонденции "Почты России" составляют судебные отправления

Контракт обязывает почту обрабатывать судебную корреспонденцию не дольше суток с момента сдачи. Это условие теперь распространяется на 2500 отделений почты – теперь это "точки сдачи корреспонденции судов" во всех населенных пунктах, где есть суд или судебное присутствие.

"Для этой цели в отделениях почтовой связи в небольших районных центрах будут выделены зоны для обслуживания корпоративных клиентов, хотя раньше такой опыт распространялся только в городах с населением более 100 000 человек", – рассказал генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов.

Федеральные суды общей юрисдикции и арбитражные суды пересылают больше 70 млн заказных писем и бандеролей в год.

"Почта России" и суды будут вести постоянный мониторинг качества оказываемых услуг", – сообщили в Суддепе. Если будут выявляться отклонения от стандартов качества, это будет пресекаться.