ПРАВО.ru
Законодательство
3 июля 2018, 9:05

Недропользователей ограничат в оспаривании решений об отзыве лицензий

Оспаривать решения об отзыве лицензий на добычу нефти, газа и твердых полезных ископаемых позволят только в том случае, если само это решение было незаконным. Соответствующие поправки в закон "О недрах" подготовило Минприроды.

Ведомство недовольно тем, что арбитражные суды расширенно трактуют положения профильного закона о восстановлении приостановленных и ограниченных лицензий, пишет РБК. Положительное решение может быть принято даже в том случае, если лицензия была досрочно прекращена Роснедрами, а не заморожена. Для этого компании достаточно устранить нарушения по срокам и объемам геолого-разведочных работ, ставшие причиной отзыва.

Подобная практика затрудняет повторное лицензирование и реализацию участков недр на новых торгах, подчеркивает Минприроды: происходит "выпадение доходов бюджета в виде разовых платежей за пользование недрами". Предлагается запретить восстанавливать срок действия отозванной лицензии. После того как в госреестр будет внесена запись о прекращении ее действия, недропользователь потеряет все права и обязанности, гласит законопроект.

Единственный вариант – это добиваться признания незаконным решения об отзыве. Юристы отмечают, что исковой срок в этом случае составит только три месяца. По его истечении Роснедра смогут выставить отозванную лицензию на повторный конкурс или аукцион.

Источник в Минприроды говорит, что нововведение призвано ликвидировать инциденты вроде тяжбы с золотодобывающей компанией "Ксеньевский прииск": в 2008 году та лишилась лицензии на Итакинское золоторудное месторождение в Забайкалье, однако в 2015–2016 годах успешно вернула ее через суды, а затем продала этот участок.