ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2018, 8:17

Надо ли платить по безвозмездному договору: решение Верховного суда

Управляющая компания взыскала с Министерства обороны многомиллионный долг за коммунальные услуги для специализированного жилищного фонда. Что не так в этом решении, разобралась экономколлегия ВС.

Должно ли Министерство  заплатить долг за коммунальные услуги в размере  6,2 млн руб., решали суды в деле № А40-96468/2016. Иск на эту сумму подало ООО «Главное управление жилищным фондом», ссылаясь на неоплаченные долги по содержанию жилого фонда военных. 9-й арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск, АС Московского округа подтвердил это решение.

Но Министерство обороны подало на него жалобу. Оно настаивает, что договор управления жилыми домами между ГУЖФ и ведомством является безвозмездным: там не установлены цена, сроки и порядок оплаты услуг. Согласно документам, расходы управляющей компании оплачивают непосредственно наниматели квартир, указывают чиновники. По их словам, лимиты бюджетных средств на исполнение этого договора не выделялись. К этим доводам прислушалась экономколлегия ВС, которая отменила решения судов и направила дело на новое рассмотрение.