ПРАВО.ru
Процесс
3 июля 2018, 13:12

ВС отправил на пересмотр приговор организатору секты

Президиум Краснодарского краевого суда пересмотрит уголовное дело в отношении Александра Куренкова. Такое решение принял Верховный суд по жалобе подсудимого. Его обвиняют в создании незаконного религиозного объединения «Черный лотос».

В прошлом году Куренкова приговорили к 18 годам лишения свободы. Верховный суд указал на истечение сроков давности по эпизоду создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, сообщает «Коммерсант». Отмечается, что секта была создана с 2004 по 2006 год, а срок привлечения к ответственности по указанной статье составляет всего шесть лет, то есть закончился в 2012.

Однако сторона потерпевших отмечает, что Куренков руководил сектой вплоть до 2016 года, когда его задержали, и поэтому ссылка на сроки давности является недействительной. Куренков организовал общину, в которой велась аскетическая жизнь: физический труд, скудное питание. Судом было установлено, что обвиняемый вступал в связи с женщинами из секты, а также совершал развратные действия в отношении несовершеннолетней.