ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2018, 10:10

ФАС обобщит практику по недобросовестным банковским вкладам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует издать информационное письмо о недобросовестной конкуренции на рынке банковских вкладов.

Как пишут "Известия", служба намерена обобщить правоприменительную практику по соответствующим делам за последние семь лет. Речь идет о кейсах, рассмотренных совместно с Банком России. В этих случаях кредитные организации привлекали средства вкладчиков на особо выгодных условиях, например, предлагая им высокие ставки или возможность перечислять деньги на депозит. Однако впоследствии клиентов лишали преференций либо вводили крупные комиссии за пополнение вклада.

К другим недобросовестным практикам эксперты относят также обещание высоких ставок, которые по факту выплачиваются только в течение короткого срока. По их мнению, большинство жалоб от граждан датируются периодом, начиная с конца 2014 года, когда резко повысилась ключевая ставка (до 17%), и банки, опасаясь оттока вкладов, активно заманивали клиентов, а потом пытались переиграть ситуацию.

Центробанк поддержал инициативу ФАС. Письмо упростит противодействие подобным случаям, но его недостаточно, считают эксперты: нужны более жесткие меры. Сейчас недобросовестная конкуренция на рынке вкладов карается штрафами в 100 000–500 000 руб. Не обойтись и без новой политики на банковском рынке: небольшие игроки попросту вынуждены действовать агрессивно в условиях активной зачистки сектора со стороны ЦБ и доминирования госбанков.