ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2018, 13:47

Россияне смогут составлять завещания по-новому

Государственная Дума во втором чтении приняла поправки в Гражданский кодекс, закрепляющие в нем конструкции совместного завещания супругов и наследственного договора.

Когда закон подпишет президент и он вступит в силу, муж и жена смогут составлять совместное завещание, где будут указаны последствия их смерти, в том числе одновременной.

"Возможность заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания существует во многих странах мира уже более 100 лет. С их помощью можно заранее определить судьбу наследства и тем самым уменьшить вероятность конфликтов между наследниками", – рассказал "Право.ru" один из авторов инициативы Павел Крашенинников.

Супруги в совместном завещании смогут завещать общее имущество и имущество каждого из них по отдельности, установить доли наследников, а также лишить наследства одного, нескольких или всех наследников, не указывая причин.

Совместные завещания супругов позволят убрать большое количество проблем. При нынешних правилах, когда у каждого из супругов личное завещание, приходится сначала делить совместную собственность супругов, а затем решать вопрос о наследстве и наследнике. Согласно новым правилам, можно будет сразу узнать кому, какое имущество и в какой последовательности переходит. "Например, можно указать, что в однокомнатной квартире, принадлежащей обоим супругам, переживший супруг проживает до своей смерти. И только после смерти обоих квартира перейдет к наследникам. Либо установить, что машина, находящаяся в совместной собственности, перейдет после их смерти к сыну, а общая дача – к дочери", – объяснили в комитете Думы по госстроительству и законодательству.

Совместные завещания также должны снизить число семейных конфликтов. "Такие завещания могут быть особенно востребованы, когда у супругов есть дети от предыдущих браков, и в случаях, когда супруги имеют общих детей и хотят упростить для своих наследников процедуры принятия наследства", – считает Павел Крашенинников.

Совместное завещание перестает действовать при разводе и в случае отмены такого завещания одним из супругов.

Наследственный договор

Конструкция наследственного договора – вторая новелла законопроекта. Это соглашение по поводу будущего наследства между наследодателем и возможными наследниками. 

Преимущество такого договора в том, что потенциальные наследники и потенциальный наследодатель заранее договариваются, что и кому перейдет, какие условия для этого нужно выполнить наследникам, после чего подписывают договор. Такой договор может быть особенно удобен при наследовании бизнеса.

Депутат Павел Крашенинников

Человек вправе заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими наследникам. При этом даже после заключения наследственного договора наследодатель "вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества. Даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на это имущество", объяснили в комитете.

"Наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. Если наследодатель составил и то, и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору", – уточнил Павел Крашенинников.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 июня 2019 года.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 451522-7 "О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" можно здесь.