ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2018, 15:31

ФАС предложила создать фонд защиты туристов

Из-за ситуации с клиентами туристических фирм "Натали Турс" и DSBW Tours Федеральная антимонопольная служба высказала инициативу создать фонд для поддержки людей, столкнувшихся с проблемами в турагентствах.

"Мы уже много лет говорим о системе резервирования мощностей, взаимозаменяемости и фонда, из средств которого в случае наступления страхового случая люди должны получать компенсацию. А потом можно разбираться с турфирмами в суде, вплоть до банкротства. Главное, чтобы люди не страдали", – сказал руководитель ФАС Игорь Артемьев, передает "Коммерсант".

В Ассоциации туроператоров пока не слышали о предложениях ФАС. Исполнительный директор объединения Майя Ломидзе сомневается, что фонд нужен. "Из чьих средств он будет формироваться? Непонятно. На данный момент количество фондов оптимально, больше ничего создавать не нужно. Есть фонд резервный, есть фонд персональной ответственности. Оба они формируются за счет средств туроператоров, и в совокупности их средств должно быть достаточно, чтобы обеспечить защиту туристам, если они оказались в сложной ситуации из-за банкротства туроператора", – сказала Ломидзе.

"Создавать фонды, чтобы "стелить соломку" на каждом шагу не очень правильно, тем более, если нагрузка снова ляжет на плечи бизнеса", – глава Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

"Натали Турс" на днях объявила о проблемах и аннулировала все путевки с 4 июля и до конца сентября. С рынка она пока не уходит, но туристы не смогут вылететь по купленным путевкам. Подробнее о ситуации читайте в нашем материале "Что делать туристу, если у турагентства проблемы: правовая памятка".