ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2018, 17:18

Больницы будут пускать родственников больных в реанимацию

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий членам семей посещать реанимацию, где находится их родственник.

Действующее законодательство не обязывает больницы пускать посетителей к пациентам, находящимся в реанимации или палате интенсивной терапии. Закон позволял родственникам проходить, но не обязывал медиков пускать их. То есть в итоге все зависело от больницы или врача, которые принимали решения сами.

"Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В большинстве зарубежных стран родители и члены семьи пациентов могут находиться рядом с больным в любой клинике и палате, в том числе и в реанимации. 

В Приморском крае доступ пациентов обеспечен лишь в 10 из 27 детских отделений реанимации и интенсивной терапии.

Принятие предлагаемого законопроекта позволит решить данную проблему, считают депутаты. Авторами инициативы выступили 97 депутатов и один сенатор.

С текстом законопроекта № 359335-7 "О внесении изменения в часть 1 статьи 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в части посещения пациентов в отделении медицинской организации, оказывающем реанимационные мероприятия)" можно ознакомиться здесь.