ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2018, 8:45

Конституционный суд изучит порядок изменения территориальной подсудности

Конституционный суд РФ проверит правила изменения территориальной подсудности уголовных дел. На соответствующие положения Уголовно-процессуального кодекса пожаловался бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, чье дело слушается в Москве, а не на Дальнем Востоке.

Изменить подсудность по делу Пушкарева попросила Генпрокуратура, пишут "Ведомости". Надзорщики сочли, что экс-градоначальник сможет повлиять на процесс из-за своих обширных связей в регионе. Осенью 2017 года Верховный суд РФ назначил местом для рассмотрения Тверской районный суд Москвы. Тогда высшая инстанция рассудила, что общие правила подсудности могут быть преодолены, "если соблюдение гарантий справедливого суда будет поставлено под сомнение или существенно затруднено".

Заявители (в их числе сам Пушкарев, его брат Андрей и руководитель муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников) напоминают, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых это отнесено законом (дело № 3451/15-01/2018). Ст. 35 УПК позволяет ВС по обращению прокурора менять подсудность "на основании широкого субъективного усмотрения должностного лица". Основания, по которым может быть принято такое решение, в спорной норме не уточняются, равно как и правила определения расположения другого суда. Защита Пушкарева настаивала, что судить его надлежит в Ленинском районном суде Владивостока.

Основания были вескими, и ВС с этим согласился, комментирует гособвинитель по делу Пушкарева Александр Никифоров. Выбор Москвы был обусловлен проживанием нескольких свидетелей в столице и соседних регионах. 

Бывший мэр Владивостока был задержан летом 2016 года. Он обвиняется в многомиллионной взятке и злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие полагает, что Пушкарев организовал схему расхищения выделяемых на дорожное строительство бюджетных денег с участием подконтрольной ему "Дорог Владивостока" и фирмы "Востокцемент" своего брата.