ПРАВО.ru
Судьи
9 июля 2018, 11:59

ВККС объявила заседание: обзор повестки

Высшая квалификационная коллегия судей сообщила, что с 16 по 19 июля проведет свое очередное заседание, на котором рассмотрит кандидатов в судьи, а также решит судьбу судей, которые жалуются на лишение их статуса или другие, по их мнению, несправедливые решения местных ККС.

В понедельник, 16 июля, коллегия сначала будет решать судьбу вакантных мест в военных гарнизонных судах, а затем – в судах общей юрисдикции. Всего в этот день ВККС предстоит решить вопрос о рекомендации 27 человек. Подробнее читайте в отдельном материале по назначениям – "ВККС рассмотрит кандидатов на полсотни судейских вакансий".

Также в этот день ВККС утвердит коллегии судей в Верховный суд Республики Тыва, в Московский областной суд, в Алтайский краевой суд, в Калининградский, Самарский, Свердловский и Воронежский областные суды общей юрисдикции.

Еще 13 судей, зампредов и председателей подали в ВККС заявления о прекращении своих полномочий. В большинстве случаев причиной указан подп. 1 п. 1 ст. 14 закона о статусе судей, то есть собственное заявление. Несколько судей уходят по состоянию здоровья.

На понедельник в повестке у ВККС также назначено "Ознакомление с работой квалификационной коллегии судей Тульской области" и "Ознакомление с работой квалификационной коллегии судей Республики Саха (Якутия)".

Во вторник коллегия будет рекомендовать судей, зампредов и председателей в арбитражные суды, а также рассматривать жалобы судей, против которых хотят возбудить уголовные дела по разным преступлениям. Самое серьезное из них – обвинение экс-судьи Сергея Югова в педофилии. Всего ВККС рассмотрит семь таких жалоб.

В среду, 18 июля, рассмотрение жалоб продолжится, но на этот раз они будут касаться не возбуждения уголовных дел, а прекращения судейских полномочий. Шесть судей будут оспаривать лишение их мантии.

Также в этот день рассмотрят еще четыре жалобы на отказ в рекомендации на должность судьи.

В последний день, в четверг, состоится рассмотрение представлений главы Верховного суда Вячеслава Лебедева о проведении квалификационной аттестации судей, а также заседание Президиума Высшей квалификационной коллегии судей и рассмотрение "дополнительных вопросов".