ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2018, 17:13

Мосгорсуд оставил экс-главу Марий Эл в СИЗО

Московский городской суд продлил арест экс-главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову – он останется в СИЗО до 13 октября.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить меру пресечения в виде заключения под стражей до 13 октября", – приводят РИА Новости слова судьи, зачитавшей решение. Кроме того, на три месяца продлен арест Натальи Кожановой, другого фигуранта уголовного дела.

Леонида Маркелова задержали летом 2017 года по обвинению в крупных взятках. Как полагают следователи, он получил не меньше 235 млн руб. от местного предпринимателя за покровительство и помощь его бизнесу. Губернатор помог птицефабрике "Акашевская" получить субсидии из бюджета. Фигурантами этого дела также являются его заместитель и по совместительству бывший министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ираида Долгушева, гендиректор птицефабрики Наталья Кожанова и ее учредитель Николай Криваш, обвинение которому предъявлено заочно.

Обвиняемые уже начали знакомство с материалами дела, которые насчитывают больше трехсот томов. По окончании этой процедуры уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.