ПРАВО.ru
Законодательство
10 июля 2018, 8:32

За нелегальный техосмотр введут уголовную ответственность

Экспертам и организациям, которые проводят технический осмотр машин без специальной аккредитации, ужесточат ответственность.

За проведение техосмотра (ТО) без разрешения будет грозить до пяти лет лишения свободы. Реальный срок будут назначать, если деяние было совершено группой лиц или был получен особо крупный доход, передают "Известия".

Поправки будут вносить в закон о ТО, а также в КоАП и УК.

За езду без техосмотра будут штрафовать на 2000 руб.

Сейчас за отсутствие специальной диагностической карты, которая подтверждает прохождение ТО, наказывают только таксистов, водителей грузовых машин и шоферов спецслужб. Теперь санкции распространят и на рядовых участников дорожного движения.

Для тех, кто проводит ТО, тоже вводится повышенная ответственность. Причем и для тех, кто делает это легально. Например, за выдачу диагностической карты на неисправный автомобиль или за составление заключения без проведения осмотра будет штраф от 5000 до 10 000 руб.

Процесс технического осмотра машин будут фиксировать на видео, а все данные о результатах будут попадать в автоматизированную систему. При этом сама диагностическая карта тоже станет электронной. 

Зампред комитета Думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков не уверен, что новые законы нужны, ведь за езду без полиса уже есть наказание, а "за липовую диагностическую карту можно наказать как за подделку документов", считает депутат.