ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2018, 14:39

Суд поместил в СИЗО пожарного, руководившего тушением "Зимней вишни"

Центральный районный суд Кемерова отправил в СИЗО на два месяца начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина. Его обвиняют в халатности при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня".

Как считает следствие, начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Кемеровской области Андрей Бурсин не организовал работу пожарно-спасательного гарнизона, а также ненадлежащим образом организовал разведку пожара в "Зимней вишне". 

"Бурсину было достоверно известно, что на объекты с массовым пребыванием людей, каким и был торговый центр "Зимняя вишня", при получении первого сообщения о пожаре направляются силы и средства гарнизона по пожару повышенного ранга", – указано в пресс-релизе СКР. 

Об аресте обвиняемого ходатайствовали следователи, а адвокат пожарного Ольга Дорошкевич просила суд избрать более мягкую меру пресечения. Тем не менее Центральный районный суд Кемерова удовлетворил требование следствия и арестовал Бурсина до 7 сентября.

Пожар в Кемерове случился 25 марта 2018 года, в нем погибли 60 человек. Причиной возгорания стала, вероятно, старая проводка, которая вспыхнула, когда прохудилась крыша. Пожар начался в детском игровом центре, где много горючих материалов. Произошло задымление, десятки людей не смогли выбраться из здания.