ПРАВО.ru
Законодательство
11 июля 2018, 11:54

"Известия": коллекторам дадут доступ к биометрическим данным россиян

Коллекторы смогут идентифицировать должников за несколько секунд по голосу, просто позвонив им, сообщили источники из Центрального банка России.

Информацию подтверждают также банкиры, передают "Известия". По словам издания, передавать информацию коллекторам нужно для "снижения психологического дискомфорта при коммуникациях" и чтобы случайно не взыскать деньги не с того человека.

Коллекторы получат доступ к ЕБС – единой биометрической системе, которая начала действовать в этом году. Банки уже начали сбор информации о гражданах. Изначально систему ввели для того, чтобы позволить людям брать кредиты и получать другое обслуживание банка удаленно. 

"Доступ к биометрическим данным для взыскателей – логичный виток в развитии финансового сектора", – считает гендиректор коллекторского агентства EOS Антон Дмитраков. По его мнению, это позволит ускорить процесс, поскольку больше не придется заставлять должников отвечать на вопросы. Теперь клиенты будут идентифицироваться автоматически за несколько секунд.

Начальник управления стратегий взыскания Бинбанка Станислав Витвицкий сказал, что с нововведением коллекторы перестанут "доставать" порядочных граждан, по ошибке попавших в базы.