ПРАВО.ru
Законодательство
12 июля 2018, 13:29

Аудиозапись заседаний и автоматическое распределение дел: закон Путина прошел второе чтение

Государственная Дума во втором чтении одобрила предложенную президентом Владимиром Путиным судебную реформу. В числе прочего она предусматривает обязательную аудиозапись судебных заседаний по некоторым делам.

Предложенные президентом поправки среди прочего закрепляют в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК) и Кодексе административного судопроизводства (КАС) процессуальный статус помощника судьи по аналогии с тем, как это уже сделано в Арбитражном процессуальном кодексе (АПК). Кроме того, во все три кодекса вносятся корреспондирующие изменения, касающиеся процессуальных полномочий помощника судьи.

Кроме того, отныне судья, рассматривающий гражданское или административное дело, сможет объявить предварительное судебное заседание основным, если для этого нет каких-либо препятствий.

Изменения коснутся и порядка формирования состава судов. Для этого, согласно документу, будет использоваться автоматизированная система, то есть судебная коллегия будет создаваться случайным образом. Такое изменение позволит исключить влияние лиц, заинтересованных в определенном исходе дела, и снизить коррупционные риски. 

Одна из важнейших частей законопроекта: он предусматривает обязательную аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты аудиозаписи. Крашенинников убежден, что эти меры позволят повысить "открытость и прозрачность судопроизводства" в России.

Законопроекты направлены на повышение эффективности судопроизводства, открытости и прозрачности правосудия, обеспечение независимости и объективности при вынесении судебных решений. Изменения дополняют комплекс мер по реформированию и совершенствованию судебной системы, которые содержатся в пакете из трех десятков законопроектов, находящихся на рассмотрении Госдумы.

Павел Крашенинников, депутат Госдумы

В случае принятия предложенные поправки вступят в силу 1 сентября 2019 года.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 426094-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно здесь. Корреспондирующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс доступны по ссылке (законопроект № 426225-7).