ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2018, 9:44

У Johnson&Johnson отсудили $4 млрд морального вреда за детскую присыпку

Общая сумма, которую присудили 22 истицам, составила $4,69 млрд. Они обвиняли косметическую компанию в том, что она скрыла информацию о риске развития рака яичников.

Потребители в очередной раз выиграли процесс против компании Johnson&Johnson и получили $4,69 млрд за наличие асбеста в детской присыпке, сообщает РБК. В суд подали 22 женщины, которые пользовались средством для интимной гигиены и утверждали, что примесь провоцирует раковые заболевания. Они обвинили производителя в том, что он не предупреждал о риске развития рака яичников. Суд присяжных признал правоту женщин и предписал компании выплатить им $550 млн компенсации материального ущерба и более $4 млрд – морального.

Компания отрицает обвинения и заявляет о намерении обжаловать решение. По словам пресс-секретаря Johnson&Johnson Кэрол Гудвич, доказательства по делу «были просто перегружены предрассудками», а сам процесс она назвала принципиально несправедливым. С Гудвич спорит адвокат истцов. По его словам, косметический гигант знал о том, что в присыпке есть асбест, но скрывал это от общества и фальсифицировал тесты.

Профессор права Университета Святого Иоанна в Нью-Йорке Энтони Сабино рассказал агентству Bloomberg, что $4 млрд за моральный ущерб, скорее всего, посчитают чрезмерной компенсацией в апелляции, так что у компании хорошие шансы ее оспорить.

Ранее компания уже была ответчиком по ряду аналогичных исков. В августе 2017-го присяжные Верховного суда Лос-Анжелеса обязали ее выплатить $417 млн женщине, которая заявила, что заболела овариальным раком.