ПРАВО.ru
Законодательство
13 июля 2018, 10:16

Минздрав хочет отменить уголовную ответственность за ошибки с обезболивающими

Ведомство предложило проект поправок в Уголовный кодекс, которые позволят избежать судимости врачам и фармацевтам за ошибки обращения с наркотическими и психотропными веществами. Для этого они должны выполнить несколько условий.

Министерство здравоохранения хочет декриминализировать ошибки врачей и фармацевтов в использовании обезболивающих, если они добровольно сообщили о преступлении, активно сотрудничали со следствием и готовы загладить причиненный вред. Ведомство предложило внести такие изменения в ст. 228.2 Уголовного кодекса о нарушении правил оборота наркотических и психотропных веществ. Поблажка действует для тех, кто совершил преступление впервые, а в его действиях нет другого состава. Сейчас за нарушение правил хранения, учета, отпуска, реализации наркотических средств предусмотрены наказания в виде штрафа до 120 000 руб. или в размере зарплаты максимум за год, а также обязательные работы до 360 часов с дисквалификацией по месту работы.

Задачу смягчить законодательство в этой сфере поставил в декабре 2017 года премьер Дмитрий Медведев, напоминает РБК. Инициативу поддержал Минюст, а МВД высказывалось против. В ведомстве заявили, что наказание соответствует преступлению и является достаточно эффективным.