ПРАВО.ru
Законодательство
13 июля 2018, 17:21

Расширятся основания для увольнения прокуроров

Депутаты Госдумы внесли законопроект, который предлагает за нарушение присяги увольнять работников прокуратуры прямо во время болезни или отпуска.

Законом установлен пятилетний срок полномочий прокуроров, при этом нигде не указано, что истечение этого срока может являться основанием для увольнения прокурорского работника. Этот пробел и планируется устранить внесенным законопроектом. В случае его принятия освобожденного от должности сотрудника зачислят в распоряжение прокуратуры, чтобы предложить ему имеющиеся вакансии. Если такой сотрудник откажется от продолжения работы в надзорном органе, его уволят в связи с истечением срока полномочий или досрочным прекращением полномочий прокурора. При этом досрочное прекращение полномочий может быть связано, например, с результатами аттестации или состоянием здоровья.  

Кроме того, планируется ввести такое основание для увольнения, как отсутствие на службе более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. Аналогичная норма действует для госслужащих. При увольнении по указанному основанию прокурорскому работнику будет выплачена компенсация. Прокурора, нарушившего присягу, можно будет уволить даже в период болезни или отпуска – если допущенное им нарушение наносит ущерб авторитету прокуратуры и дискредитирует самого работника. 

В качестве гарантии предлагается установить, что за сотрудником прокуратуры сохраняется место работы в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением служебных обязанностей. Продолжительность этого периода роли не играет. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 509280-7 "О внесении изменений в статьи 43 и 44 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" можно здесь.