ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2018, 16:42

Видеоблогер получил условный срок за шутку про Коран

Илья Давыдов, более известный как Мэддисон, приговорен к полутора годам лишения свободы условно за высказывания, направленные на унижение человека по признакам отношения к религии.

В 2017 году Мэддисон записал и выложил в сеть шутливое выступление, посвященное Корану – священной книге мусульман. После этого в адрес видеоблогера стали поступать угрозы, в результате чего ему пришлось даже удалить свои страницы в социальных сетях и на некоторое время уехать из России. Тогда же была инициирована доследственная проверка, в ходе которой был обнаружен ролик, содержащий «действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии ислам и христианство». Уголовное дело по этому факту было возбуждено 13 февраля 2017 года, его расследованием занимался Мещанский межрайонный следственный отдел. 

В ходе следствия Давыдов во всем сознался, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке, сообщает РИА Новости. Тушинский районный суд признал блогера виновным по ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и приговорил его к полутора годам лишения свободы условно. Приговор уже вступил в силу.