ПРАВО.ru
Судьи
17 июля 2018, 15:48

ВККС выбрала кандидатов в зампреды и судьи арбитражных судов

Высшая квалифколлегия судей рассмотрела кандидатуры претендентов на должности зампредов в арбитражные суды округов, апелляционные и областные суды. Также были отобраны кандидаты в судьи АС. Большинство кандидатур не вызвали вопросов у членов коллегии, но были и исключения.

Кто сможет стать зампредом

Константин Забоев, судья 1-го квалифкласса с 17-летним стажем, претендовал на должность зампреда АС Западно-Сибирского округа. Вопросов к нему почти не оказалось. Забоев, отвечая на вопросы коллегии, пояснил, что защищал диссертацию по теме договоров, а сейчас занимается главным образом спорами, касающимися энергетики. Один из членов ВККС в ходе заседания высоко оценил профессионализм Забоева. Его кандидатура была поддержана без обсуждений.

Ирина Мильчина, судья АС Дальневосточного округа, была рекомендована на должность зампреда в  6-й ААС. Эдуард Хомяков, с 2012 года занимающий должность зампреда 10-го ААС, получил рекомендацию на следующий срок. Анна Хатунова была рекомендована зампредом в АС Республики Бурятия. Антон Иванов, судья с восьмилетним стажем, предсостава, рассматривающий дела по банкротству, был одобрен на должность зампреда АС Амурской области.

Наталья Деревягина, судья 1-го квалифкласса с более чем 20-летним стажем получила шанс занять кресло зампреда АС Иркутской области. Светлана Фадеева, зампред АС Кировской области, претендовала на второй срок и получила рекомендацию. Татьяна Капишникова, судья с 11-летним стажем из АС Орловской области, была рекомендована на пост зампреда в 19-й ААС, ее кандидатура не вызвала вопросов у членов коллегии.

На пост зампреда АС Республики Башкортостан было сразу три претендента: Рустам Калимуллин, действующий прокурор Республики Башкортостан из отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей, Багдар Ситдиков, судья АС Башкортостана, и Ильгиз Хайдаров, предсостава в том же суде. Рекомендацию получил Ильгиз Хайдаров.

Два кандидата претендовали на пост зампреда АС Республики Тыва: работавший в СОЮ Юрий Сергеев и судья тувинского АС Наталья Хайдып. ВККС отдала предпочтение последней. Светлана Максимова, судья с 11-летним стажем из АС Архангельской области, сможет занять пост зампреда в этом суде. Станислав Сидоркин был рекомендован в зампреды АС Свердловской области.

Отказали в рекомендации в зампреды АС Нижегородской области Роман Олисову. "Вам предлагали должность предсостава или такой вопрос не ставился?" – поинтересовался у кандидата представитель Верховного суда Олег Свириденко. Получив отрицательный ответ, Свириденко не поддержал кандидатуру Олисова, ВККС отказала ему в рекомендации.

Судейские вакансии

Также ВККС согласовала кандидатуры претендентов на вакансии судей. Марина Ульянова, предсостава АС Хабаровского края, получила рекомендацию на должность судьи АС Дальневосточного округа; Елена Короткова из 10-го ААС была одобрена на должность судьи АС Московского округа; Юлия Кудинова из АС Свердловской области сможет перейти в АС Уральского округа. В тот же суд смогут получить назначение Лариса Суспицина и Оксана Пирская из АС Оренбургской области

Динара Усипова, предсостава АС Республики Бурятия, была рекомендована для работы судьей в 3-й ААС; Кирилл Кузнецов, судья АС Вологодской области, сможет стать судьей 14-го ААС. Наталья Еремичева из 20-го ААС получила шанс на переход в АС Центрального округа. Вакантную должность в 20-м ААС займет Наталья Волошина, судья АС Тульской области. Ольга Зайцева получила рекомендацию в судьи в 7-й ААС. Юлия Назина была одобрена в 9-й ААС. Туда же сможет перейти и судья АСГМ Татьяна Аландаренко.