ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2018, 8:37

Сотрудников УФСИН отстранили после видео с избиением

УФСИН по Ярославской области отстранило 17 сотрудников, которые избивали осужденного Евгения Макарова. Их удалось установить по видео, которое было опубликовано «Новой газетой».

Об отстранении сотрудников рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, передает «Коммерсант». Пока ни один из избивавших не задержан. С пятницы (20 июля) в колонии работают прокуроры, которые ведут опрос осужденных. В колонии, где произошло избиение, содержатся 852 человека. Уполномоченный по правам человека подчеркнул, что на заключенных давление не оказывается и они не беседуют в присутствии работников колонии. В колонию также приедет председатель Совета при президенте России по правам человека Михаил Федотов.

В колонии № 1 по Ярославской области, по словам бывшего члена областной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Нур-Эла Хасиева, уже практиковались избиения: родственники и осужденные обращались «особенно много в прошлом году», однако в колонии меняли позицию и говорили, что все нормально. 

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия), а УФСИН начало внутреннюю проверку. Правозащитники также намерены обратиться в ЕСПЧ.