ПРАВО.ru
Судьи
24 июля 2018, 15:10

Скончался советник президента Вениамин Яковлев

Скончался советник президента Вениамин Яковлев
Утром 24 июля скончался государственный деятель, российский юрист Вениамин Яковлев, ему было 86 лет.

Вениамин Яковлев родился в Уральской области 12 февраля 1932 года. Образование получил в Свердловском юридическом институте по специальности "Правоведение" в 1953 году. Яковлев – доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук.

"Юрист без нравственной основы - опасный человек, его надо отлучать от профессии"

Вениамин Яковлев долгие годы работал преподавателем, а также помощником прокурора. Его деятельность была тесно связана с юридическим образованием. В 1989 году Яковлев становится министром юстиции СССР, параллельно с этим занимает должность главного государственного арбитра СССР и председателя Высшего арбитражного суда СССР вплоть до 1991 года. В апреле 1992 года его избирают председателем Высшего арбитражного суда, его он возглавляет до 2005 года. В 2005 году, вплоть до 2018 года, Яковлев – советник президента РФ. По 2009 год он был представителем президента в Высшей квалификационной коллегии судей.

Вениамин Яковлев – полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", он носит звание заслуженного юриста РСФСР, награжден медалью им. А. Ф. Кони за заслуги в российской юриспруденции и другими многочисленными наградами.

Редакция "Право.ru" выражает соболезнования родным и близким Вениамина Яковлева.