ПРАВО.ru
Процесс
26 июля 2018, 9:49

Фигурантам дела о пожаре в "Зимней вишне" смягчили обвинение

Фигурантам дела о пожаре в "Зимней вишне" смягчили обвинение
Завершено расследование первого уголовного дела о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". Следственный комитет предъявил обвинения трем фигурантам, еще четверых обвинят в ближайшее время, пишет "Коммерсантъ".

Гендиректору и сотруднику компании "Системный интегратор" Игорю Полозиненко и Александру Никитину инкриминировано нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее человеческие жертвы (ч. 3 ст. 219 УК). Изначально речь шла об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 3 ст. 238 УК). Переквалификация произошла в пользу обвиняемых: наказание по новой статье менее строгое – до семи, а не до десяти лет лишения свободы.

"Системный интегратор" обслуживал автоматическую противопожарную систему ТРЦ, которая не сработала при возгорании. Ни Полозиненко, ни Никитин своей вины не признают. Изначально глава компании планировал согласиться с обвинением, рассчитывая на снисхождение, говорит источник, близкий к следствию. Теперь же виновником трагедии он называет бывшего гендиректора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлию Богданову. По версии следствия, Полозиненко просил у нее средства на приведение системы в рабочее состояние, но она отказала.

Третий фигурант – начальник пожарного звена Сергей Генин: прибыв в "Зимнюю вишню", он направил свой расчет по ошибочному маршруту, и из-за этой заминки погибли 37 человек.  Пожарный проигнорировал имевшиеся у него план-схемы здания и показания очевидцев, считает следствие.  Помимо обвинений в нарушении требований пожарной безопасности ему вменяется еще и халатность  (ч. 3 ст. 293 УК). При этом Генин - единственный, кому удалось спасти хотя бы одну из жертв, подчеркивает защита.

Ожидается, что обвинения еще четверым фигурантам, включая Богданову, предъявят сегодня.

Пожар в "Зимней више" произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, большинство из них - дети. Причиной возгорания стало короткое замыкание в электропроводке. Огонь сопровождался задымлением, из-за чего многие посетители не смогли покинуть здание.