ПРАВО.ru
Процесс
26 июля 2018, 12:58

Высокопоставленный сотрудник СКР получил пять лет колонии

Московский городской суд приговорил экс-заместителя управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова к пяти годам колонии строгого режима за получение взятки по делу Шакро Молодого.

Ламонов — один из фигурантов дела о крупной взятке, полученной сотрудниками СКР за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова (Итальянца). Кочуйков был подручным "вора в законе" Захария Калашова (Шакро Молодого), сейчас он приговорен к восьми с лишним годам лишения свободы. По этому делу, кроме Ламонова, проходят его коллеги Денис Никандров, Михаил Максименко и экс-главный следователь Москвы Александр Дрыманов.

Александр Ламонов в ходе следствия полностью признал свою вину, пошел на сделку со следствием и даже рассчитывал на наказание, не связанное с лишением свободы. Мосгорсуд, тем не менее, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии строгого режима, а также штраф в размере 32 млн руб., передает ТАСС

Сразу после заседания, проходившего в закрытом режиме, Ламонов заявил о намерениях обжаловать приговор. "Да, приговор я буду обжаловать. Что касается условно-досрочного освобождения — жизнь покажет", — заявил он.