ПРАВО.ru
Законодательство
26 июля 2018, 14:34

Госдума приняла закон о выборе дня свадьбы

Госдуму приняла в третьем чтении законопроект, который позволит гражданам выбрать любую удобную для них дату и время регистрации брака.

По действующим правилам, регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Это не позволяет гражданам, вступающим в брак, удобным для них образом выбрать дату и время регистрации, а органам записи актов гражданского состояния гибко регулировать свою загруженность.

Кроме того, зачастую возникает ситуация, когда значительное число граждан желают вступить в брак в определённые знаменательные даты, но не имеют возможности подать заявление в подходящую дату. Правительственные поправки предоставят гражданам возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи заявления. Кроме того, граждане смогут выбирать дату свадьбы дистанционно, без личной явки в органы ЗАГСа. Для этого будет использоваться единый портал госуслуг.

Законопроект № 492630-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" опубликован в электронной базе Госдумы.