ПРАВО.ru
Законодательство
26 июля 2018, 15:01

Госдума дала зеленый свет российским офшорам

Третье чтение прошел законопроект, который создает специальные административные районы в России — альтернативы зарубежным офшорам. Их резидентами смогут стать только иностранные юридические лица.

26 июля Госдума одобрила законопроект, который обсуждался в правительстве несколько лет, однако актуализировался из-за новых санкций в отношении российского бизнеса. В случае подписания проекта, в России появятся зоны с особенным налоговым режимом — на острове Русский в Приморье и острове Октябрьский в Калининградской области. Министр экономического развития Максим Орешкин сообщал, что районы будут действовать уже с октября этого года. Объем инвестиций в эти районы составит более €1 млрд.

Под условия закона попадают только иностранные компании, которые были созданы не позднее января 2018 года, а последняя смена контролирующих лиц в них проходила не раньше января 2017 года. Резиденты меньше чем за полгода должны будут инвестировать в российскую экономику не менее 50 млн руб. 

Взамен правительство предлагает низкие налоговые ставки, отмену валютного контроля и анонимность: доступ к сведениям о бенефициарах получит только управляющая компания, контролирующие органы и суды. Резидентов освободят от уплаты налогов с прибыли от продаж активов, а также с полученных дивидендов. Также, до 2029 года, отменяется  налогообложение прибыли, которая была получена от контролируемой иностранной компании. Законопроект вступит в силу сразу после опубликования.

Законопроект принят на фоне начала рассекречивания британских офшоров: Лондон решил отказаться от анонимности на островах в своей юрисдикции, во многом из-за россиян, которые хранят свои сбережения там.  

Законопроект № 488871-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края""