ПРАВО.ru
Законодательство
27 июля 2018, 9:11

ФСИН реформируют и разделят

В Кремле обсуждают реформу службы исполнения наказаний, с конкретным предложением выступила глава Совфеда, Валентина Матвиенко, которая предложила разделить ФСИН на две части — гражданскую и силовую.

Как сообщает РБК, причиной для обсуждения такой реформы стал очередной инцидент в колонии, который произошел в Ярославской области. Матвиенко предлагает отделить задачи контроля и охраны от перевоспитания и социализации. При этом силовая часть должна заниматься охраной, а гражданская — решать вопросы трудовой реабилитации. Сенаторы предполагают, что это скорее ответственность Минтруда. 

Проект реформы ФСИН обсуждают уже больше года, при этом он также подразумевает разделение ведомства на две структуры: при этом социальные задачи возьмет федерально агенство при Минюсте, а охраной — Росгвардия. В нее же включат спецподразделения ФСИН. Остальные сотрудники ведомства перейдут в МВД.

Рабочая группа по вопросам реформы была создана в 2017 году и она готовит два варианта реформирования ФСИН: в группе работают представители МВД, ФСБ, Минюста и государственно-правового управления президента. ФСИН при этом в обсуждении не участвует. В двух сценариях подразумевается усиление контроля ФСБ. 

Правозащитники выступают против слияния ФСИН и МВД, так как служба исполнения наказаний должно оставаться отдельной структурой.