ПРАВО.ru
Процесс
27 июля 2018, 15:37

Глава ФПА Пилипенко раскритиковал ФНС, назвавшую адвокатов признаком однодневки

Присутствие адвоката при допросе руководителей компании — признак фирмы-однодневки, уверены в ФНС. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко рассказал, что он думает на этот счет.

В начале июля Федеральная налоговая служба выпустила письмо, в котором перечислила основные и наиболее характерные признаки недобросовестных компаний. Среди них — случаи, когда доля вычетов НДС превышает 98% выплаченного налога, счета открыты в банках не по месту регистрации, а сведения о смене руководства внесены незадолго до предоставления отчетности. 


10 признаков фирмы-однодневки
  • Руководитель компании уклоняется от допроса.
  • Руководитель не уклоняется от допроса, но приводит с собой адвоката.
  • Руководитель не проживает по месту регистрации.
  • Руководитель выдал доверенность представителям из других субъектов РФ.
  • Организация создана недавно.
  • Компания на протяжении последних налоговых периодов предоставляла "нулевую" отчетность. 
  • Доля вычетов по НДС превышает 98% выплаченного налога.
  • Компания находится не по месту регистрации.
  • Движение денежных средств по расчетным счетам носит "транзитный" характер.
  • Счета открыты в банках не по месту регистрации.

Среди привычных признаков, по которым можно выявить фирму-однодневку, ФНС выделяет и допросы, которые проводятся в присутствие адвокатов. При этом налоговики заверили — добросовестные компании положения письма не распространяются.

"Что плохо в этой истории? Плохо все, так как человек с правами объявляется подозрительным априори, — заявил глава ФПА Юрий Пилипенко. — И только люди с обязанностями могут проследовать в светлое будущее. Проследовать под белые ручки в сопровождении налогового инспектора или участкового".

Обычаи оперативной работы отражаются в нормативных актах, в законах, переворачивая мир и путая жанры. И если начальники ФНС считают это допустимым, то их головы готовы требовать для граждан пожизненного заключения за недоимки. А что? Если Бога нет, то все позволено, как сказано у Достоевского.

Юрий Пилипенко, президент Федеральной палаты адвокатов

Кроме того, Пилипенко обратился к генпрокурору Юрию Чайке, сообщает "Адвокатская газета". Он указал, что спорное положение письма ФНС фактически "направлено на ущемление конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь, так как может привести к массовому нарушению прав налогоплательщиков и допрашиваемых лиц, а также воспрепятствованию участия адвокатов в допросе".

Источник: письмо ФНС от 10 июля 2018 года № ЕД-4-15/13247 "О профилактике нарушений налогового законодательства".