ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2018, 12:47

ЦБ выявил вдвое больше "черных кредиторов", чем год назад

За первую половину этого года ЦБ выявил 1890 нелегальных кредиторов, это в два раза больше, чем было обнаружено за первое полугодие 2017 года.

Как передает ТАСС, причина увеличения количества выявленных "черных" кредиторов заключается не в расширении рынка нелегального кредитования, а в активизации работы ЦБ по этому направлению. Другими словами, их не стало больше, просто ЦБ стал лучше их искать.

"Мы эту работу активизировали на региональном уровне", – заявил глава департамента по противодействию недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Самое частое нарушение – это использование в названии организаций слов и словосочетаний, таких как "микрофинансовая организация", тогда как на самом деле компания не числится в реестре.

Еще один вид нарушений – привлечение денег людей в финансовые пирамиды, основанные на псевдоинвестициях в криптовалюту. Всего за первое полугодие ЦБ выявил 82 организации с признаками финансовой пирамиды. Центральный банк в январе-июне также инициировал блокировку 1104 сайтов, из которых 182 принадлежали лжебанкам.