ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2018, 14:54

ФНС объяснила, почему назвала адвокатов признаком фирмы-однодневки

В конце прошлой недели адвокатское сообщество обратило внимание на письмо Федеральной налоговой службы, которая указала: присутствие адвоката при допросе руководителей компании – признак фирмы-однодневки. "Адвокатская газета" получила ответ от налоговиков, в котором они объяснили свою позицию.

Что произошло?

В начале июля Федеральная налоговая служба выпустила письмо, в котором перечислила основные и наиболее характерные признаки недобросовестных компаний. Среди них – случаи, когда доля вычетов НДС превышает 98% выплаченного налога, счета открыты в банках не по месту регистрации, а сведения о смене руководства внесены незадолго до предоставления отчетности. 


10 признаков фирмы-однодневки
  • Руководитель компании уклоняется от допроса.
  • Руководитель не уклоняется от допроса, но приводит с собой адвоката.
  • Руководитель не проживает по месту регистрации.
  • Руководитель выдал доверенность представителям из других субъектов РФ.
  • Организация создана недавно.
  • Компания на протяжении последних налоговых периодов предоставляла "нулевую" отчетность. 
  • Доля вычетов по НДС превышает 98% выплаченного налога.
  • Компания находится не по месту регистрации.
  • Движение денежных средств по расчетным счетам носит "транзитный" характер.
  • Счета открыты в банках не по месту регистрации.

Среди привычных признаков, по которым можно выявить фирму-однодневку, ФНС выделяет и допросы, которые проводятся в присутствии адвокатов. Налоговики особенно подчеркнули: на добросовестные компании положения письма не распространяются.

Адвокат – фактор риска

Глава ФПА Пилипенко раскритиковал ФНС, назвавшую адвокатов признаком однодневки

27 июля Федеральная палата адвокатов направила руководителю ведомства Михаилу Мишустину обращение с просьбой скорректировать его текст. Глава ФПА Юрий Пилипенко указал, что спорное положение письма ФНС фактически "направлено на ущемление конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь, так как может привести к массовому нарушению прав налогоплательщиков и допрашиваемых лиц, а также воспрепятствованию участия адвокатов в допросе".

В налоговой ответили на это обращение. ФНС указала, что письмо "является одним из элементов дальнейшего развития риск-ориентированного подхода в налоговом администрировании". "Указанные в письме признаки не являются фактами нарушения налогового законодательства, а используются налоговыми органами в аналитических системах формирования списков налогоплательщиков, в деятельности которых, возможно, имеются налоговые риски", – указали в налоговой. 

Федеральная налоговая служба проводит открытую политику в выстраивании взаимодействия с налогоплательщиками. Положения письма ФНС ни в коей мере не препятствуют и не ограничивают участие адвокатов в ходе проведения мероприятий налогового контроля.

Как подчеркивает "АГ", ФНС не дала прямого ответа на вопрос, почему реализация конституционного права на представительство отнесена к факторам риска.