ПРАВО.ru
Процесс
30 июля 2018, 18:16

Адвокат избитого в ярославской колонии потребовала для него госзащиты

Ирина Бирюкова, адвокат избитого в ярославской колонии № 1 заключенного Евгения Макарова, обратилась в Следственный комитет с просьбой предоставить своему клиенту государственную защиту.

"Сегодня отправила в Следственный комитет России заявление об обеспечении государственной защиты Евгению Макарову", – написала защитник на своей странице в Facebook. По ее словам, Макаров опасается, что его могут убить, представив это как самоубийство. "Женя не выходит из одиночной камеры, находится под видеонаблюдением. Просит не вывозить за пределы камеры без моего личного присутствия", – объяснила она. 

Безусловно, у Жени есть и представитель, и адвокат, которому мы доверяем. В плане юридической защиты нет никаких проблем. В плане обеспечения физической защиты – мы обеспечить ее не можем и не доверяем тюремному начальству.

"Новая газета" 20 июля опубликовала видеозапись с избиением заключенного Евгения Макарова, переданную Бирюковой. Только после этого Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, хотя правозащитники просили об этом еще год назад.

УФСИН по Ярославской области отстранило от работы 17 сотрудников, причастных к избиению Макарова, а региональное управление СКР задержало шестерых подозреваемых по делу. Замглавы ФСИН Анатолий Рудый обвинил Макарова в провокации избивших его сотрудников и рассказал о 136 допущенных им нарушениях, а передавшая видеозапись "Новой" адвокат Ирина Бирюкова была вынуждена покинуть Россию из-за поступавших в ее адрес угроз.

В прошлую среду суд заключил под стражу шестерых участников избиения, а в пятницу поместил под домашний арест самого высокопоставленного фигуранта уголовного дела.