ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2018, 8:17

Верховный суд решал, кто возместит ущерб рыбе

В рамках одного из недавних споров Экономколлегия Верховного суда разобралась, может ли государство взыскать компенсацию с компании, которая причинила ущерб рыбе.

Общество "Фурманово" получило в безвозмездное пользование рыбу с целью ее последующего искусственного воспроизводства за счет собственных средств. Однако свои обязательства по разведению молодняка в количестве, определенном договором, общество не выполнило. 

Росрыболовство подало иск о взыскании ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением обязательств. Суды первой и апелляционной инстанций иск удовлетворили, однако кассация посчитала, что договор на разведение водных биологических ресурсов должен быть заключен при соблюдении конкурсных процедур, предусмотренных для госконтракта. Установив, что договор носит безвозмездный характер, суд округа посчитал его ничтожным. Неисполнение ничтожного договора не может породить убытки, что и стало основанием для отказа в иске. 

Верховный суд рассмотрел жалобу чиновников, поправил кассацию и решил, что спор об исковых требованиях Росрыболовства должен быть рассмотрен заново в первой инстанции (дело № А51-16795/2016).