ПРАВО.ru
Законодательство
1 августа 2018, 12:19

Минфин отменит штрафы за нарушение валютного контроля

Ведомство готовит поправки, которые позволят отдельным компаниям избежать штрафов за невозврат выручки – для них будет выноситься только предупреждение. В перечень попадут "профессиональные участники внешнеэкономической деятельности".

Как сообщают "Ведомости", смягчение валютного контроля Минфин предполагает только для отдельных компаний. Для них невозврат выручки будет грозить только предупреждением, но не штрафами. О смягчении валютного контроля бизнес просил президента еще с 2017 года.

Критерии отбора таких организаций определит правительство. В закон введут понятие "профессиональные участники внешнеэкономической деятельности". Эксперты при этом отмечают, что если отменят штрафы, то нужно отменить и обязанность репатриировать выручку, так как отмена контроля приведет к нарушениям и несоблюдению принципа равенства между разными компаниями.

Смягчение валютного контроля проходит в несколько этапов: сначала от обязанности репатриации освободили подсанкционные компании. Для остальных организаций было решено смягчить существующие штрафы. Если компания возвращает выручку в течение 30 дней после закрытия контракта, то штраф платить не нужно. В случае большей просрочки штрафы назначаются, но значительно снижаются – с 75–100% от выручки до 5–30%.