ПРАВО.ru
Законодательство
1 августа 2018, 13:36

В правительстве одобрили новые правила для техосмотра

Техосмотр автомобилей начнут снимать на камеру, штрафы для водителей за езду без диагностической карты повысят, а для операторов техосмотра без необходимой аккредитации введут уголовную ответственность. Соответствующие законопроекты одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Первый из трех одобренных законопроектов вводит новые правила прохождения техосмотра. Процесс будут фиксировать на видео, а все данные о результатах будут попадать в автоматизированную систему. При этом сама диагностическая карта тоже станет электронной.

Второй законопроект направлен на усиление административной ответственности всех участников системы техосмотра, отметили в правительстве. Он предусматривает возможность дисквалификации техэкспертов и распространяет на них ответственность за оформление диагностической карты без проведения техосмотра.

Этот законопроект также повышает административный штраф за управление автомобилем без надлежащим образом оформленной диагностической карты.

Третий одобренный правкомиссией законопроект предусматривает уголовную ответственность за проведение техосмотра без аккредитации оператора техосмотра. Введение этой меры обусловлено широкой практикой продажи "серых" диагностических карт без техосмотра автомобиля, подчеркивают в правительстве.