ПРАВО.ru
Процесс
1 августа 2018, 15:52

Прокуратура обнаружила камеру для пыток в одном из СИЗО

В СИЗО-1 Владимирской области обнаружено помещение для пыток, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Поводом для проверки учреждения стало убийство одного из сотрудников заключенным.

"На протяжении длительного времени в одной из камер СИЗО-1 по указанию руководства учреждения незаконно содержались осужденные, которые с целью склонения находящихся под стражей лиц к самооговору применяли в отношении последних физическое и психологическое насилие", – говорится в пресс-релизе надзорного ведомства. 

Один из таких случаев произошел в феврале 2017 года. Одного из заключенных поместили в камеру для пыток, после чего связали и подвергли побоям и истязаниям. Развязали его лишь на следующий день, после чего он "при помощи шариковой ручки и лезвия одноразового станка для бритья нанес множественные удары в область головы и шеи инициатору насилия, а затем бельевыми простынями задушил его". 

По итогам рассмотрения дела заключенного региональная прокуратура провела проверку СИЗО-1 и нашла "пыточную". Результаты прокурорской проверки легли в основу нескольких уголовных дел против заключенных и сотрудников ФСИН. Количество возбужденных дел не называется, но проверка проводилась в отношении шести должностных лиц и двух заключенных.